Опубликовано: 05.07.2021

Могут ли меня уволить, если я не сделаю прививку от ковида?

Трудовым кодексом предусмотрена возможность отстранения работника от
выполнения трудовых обязанностей. В абзаце 8 части 1 статьи 76 ТК РФ
уточнено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных
ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации.
Один из таких случаев — нарушение положений Федерального закона №157-
ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В нём указано, что
отсутствие профилактических прививок влечёт отказ в приёме на работу или
отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким
риском заболевания инфекционными болезнями. То есть вакцина
необходима в тех случаях, когда речь идёт о высоком риске заболевания и
его дальнейшем распространении.

Когда прививки обязательны, по каким показаниям?

При угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных
заболеваний главные государственные санитарные врачи и их заместители в
субъектах Российской Федерации могут выносить постановления о
проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам
граждан по эпидемическим показаниям. Это указано в подпункте 6 пункта 1
статьи 51 Федерального закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом
благополучии населения». Такие полномочия подтверждаются пунктом 2
статьи 10 Федерального закона №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике
инфекционных болезней» и приказом Минздрава №125н «Об утверждении
национального календаря профилактических прививок и календаря
профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Вакцинация от коронавируса сейчас в календаре профилактических
прививок?

Да, в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям
внесена прививка от коронавируса. Она становится обязательной, если в
субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного
врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан. Если такое
решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям
принято и оформлено актом главного санитарного врача субъекта или его
заместителя, то для работников, которые указаны в этом документе,
вакцинация становится обязательной.

Кем устанавливается, кто должен сделать прививку?

По состоянию на июнь 2021 года постановления о вакцинации приняты более
чем в 10 регионах страны. В них для тех сотрудников, которые указаны в
постановлении, вакцинация становится обязательной. Процент работников,
которые должны быть привиты для предотвращения дальнейшей угрозы
распространения коронавируса, устанавливает также главный санитарный
врач в субъекте.
Положения об обязательной вакцинации не распространяются на тех, у кого
есть противопоказания к вакцинации, установленные методическими
рекомендациями к порядку проведения вакцинации препаратами «ГамКОВИД-Вак», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».